понедельник, 15 октября 2012 г.

Снежная Королева

  "Снежная Королева" -это замечательная сказка Ганса Христиана Андерсена о всепобеждающей любви и верности, о дружбе, о победе горячего человеческого сердца над ужасным ледяным злом. Наверняка в детстве все читали эту сказку и представляли себе ее героев. Ну или смотрели одноименный советский мультфильм. В советских изданиях не приводилась колядка, которую поют Кай и Герда отсутствовало упоминание о молитве Господней, благодаря которой Герда сумела утихомирить ледяные ветры, охранявшие дворец Снежной королевы, и добраться до Кая.


  Так вот, у меня 3 издания этой замечательной сказки, но все в классическом переводе Анны Ганзен. Зато каждое-безусловно шедевр.
  Итак, первое издание с иллюстрациями замечательного Владислава Ерко (он иллюстрировал одну из"Алис"). Но здесь иллюстрации отличаются красочностью и обилием деталей. Каждую иллюстрацию можно подолгу разглядывать, находя все новые и новые мелочи.








  Следующее издание проиллюстрировано Мисс Кларой. Здесь оригинальность рисунков в том, что это как бы и не совсем рисунки. Это скульптуры из бумаги, оберточной, газетной, папиросной... Этот волшебный и хрупкий мир удивительно вписался в сказку. Все иллюстрации очень трогательны, как фото в старом альбоме с засушенными цветами. Очень винтажно...






  И на данный момент последняя из имеющихся у меня книг. Художник П. Дж. Линч. Это наиболее классическая в исполнении книга, но не менее красивая! Судите сами:
















   Одно НО! Все сказки не в полном переводе, а с небольшими сокращениями. Но впечатление от прочтения это не портит.
  Ах да! У меня на примете еще одна "Королева"...

6 комментариев:

  1. Очень красивые книги!!!!! Здесь я согласна с тобой полностью!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько красивых еще продают! И недешевых... Вот которая на примете дорогая достаточно...

      Удалить
  2. Мне первая и третья понравились!
    Надо прям озадачится этой сказкой!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер иллюстрации в книгах, хотя саму сказку не люблю ))) вот озадаченная Юлек ты какая иллюстрациями и где время находишь их выискивать?! Молодечик!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сказки Андерсена ваще не очень как-то... Мрачные они... Но вот иллюстрации по ним могут быть просто супер! Надеюсь, что моим детям Андерсен с такими картинками понравится...

      Удалить